(логотип кружков)(логотип МПГУ)

Математические кружки при МПГУ

в сотрудничестве с Малым мехматом МГУ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЛЕКЦИИ
Вернуться на главную страницу

В дополнение к математическим кружкам при МПГУ также будут читаться популярные лекции по математике и смежным предметам.

Внимание! Изменение расписания!

Лекции будут проходить по субботам раз в две недели, в 16:50 (после кружков) в здании математического факультета МПГУ на Краснопрудной улице, 14, аудитория 301 (на 3-м этаже).

Материал лекций доступен школьникам, начиная с 7–8 класса. Приглашаются все желающие!

Приходите, будет интересно!

Ближайшая лекция

13 апреля 2019 г.
Александр Давидович Блинков
заслуженный учитель РФ, неоднократный лауреат конкурсов «Грант Москвы» в области естественных наук

Геометрия. Вспомогательные квадраты

На лекции будет показана цепочка геометрических задач различного уровня, которые можно эффективно решить с помощью не совсем обычных дополнительных построений. Они основаны на несложных свойствах простейшей геометрической фигуры — квадрата, которые также будут изложены. Материал будет доступен учащимся 8-9 классов.

Прошедшие лекции

19 октября 2018 г.
Степан Львович Кузнецов
к. ф.-м. н., научный сотрудник Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Сферическая геометрия на земле и в космосе

Сумма углов какого треугольника равна не 180°, а 181° 37′ 26″? Почему самолёт из Москвы в Нью-Йорк летит аж над Гренландией? Как определить своё местоположение по звёздам, и почему для этого надо знать точное время? Почему кажется, что поток «падающих звёзд» в августе как будто исходит из одного центра? Как измерить расстояние от Земли до далёких звёзд — например, до звёздного скопления Гиад? Есть ли на сфере (земной или небесной) аналоги теорем плоской геометрии Евклида? Об этом (и не только) и будет рассказано на лекции.

Видео на YouTube

16 ноября 2018 г.
Андрей Леонидович Канунников
к. ф.-м. н., научный сотрудник кафедры высшей алгебры механико-математического факультета МГУ

Геометрия преображает алгебру

Мы расскажем несколько сюжетов о том, как чисто алгебраические факты просто и изящно доказываются геометрически. Как геометрия проясняет скрытый смысл алгебраических формул, как бы оживляя их.

Видео на YouTube

30 ноября 2018 г.
Андрей Леонидович Канунников
к. ф.-м. н., научный сотрудник кафедры высшей алгебры механико-математического факультета МГУ

Комбинаторика помогает доказать делимость

Одна из центральных задач арифметики — доказать, что одно целое число делится на другое. Какие методы приходят на ум? Деление с остатком, сравнения по модулю, разложение на простые множители… А что если разложить a предметов на b одинаковых групп, либо же на одинаковые группы по b в каждой?
Если это возможно из каких-то сторонних — комбинаторных — соображений, то a неизбежно делится на b. Неожиданно? Что за соображения? Об этом мы расскажем на лекции.

Видео на YouTube

14 декабря 2018 г.
Евгений Александрович Асташов
к. ф.-м. н., научный сотрудник механико-математического факультета МГУ

Какую форму имеет Вселенная?

Поверхность Земли имеет форму, близкую к сферической, хотя в глазах землянина выглядит плоской. А какую форму имеет Вселенная? Её наблюдаемая часть чем-то похожа на обычное трёхмерное пространство, но что происходит за её пределами? Может быть, геометрия Вселенной не так проста, как кажется на первый взгляд? На лекции мы обсудим, каким может быть ответ на эти вопросы, какие трудности возникают при попытке его получить и какое отношение к этому имеют лист Мёбиуса, скорость света и предсказание будущего.

Видео на YouTube

22 февраля 2019 г.
Алексей Иванович Сгибнев
к. ф.-м. н., учитель математики и заведующий кафедрой математики школы-интерната «Интеллектуал»

Математика и жизнь

Мы много изучаем математику, но мало демонстрируем её связи с жизнью.
Это занятие призвано немножко исправить перекос.
Из занятия вы узнаете, как теория многогранников помогает при упаковке молока, как быстро посчитать доход по вкладу, далеко ли до горизонта, как лететь, чтобы не попасть под обстрел и другие полезные вещи.
На занятии понадобятся ручка, тетрадка, калькулятор и ножницы!

Видео на YouTube

30 марта 2019 г.
Даниил Дмитриевич Рогозин
разработчик, Serokell OÜ

Доказательства и вычисления

Доказательства — это строгие рассуждения, которые используются для подтверждения того факта, что то или иное математическое утверждение верно. В то же время математические вычисления сегодня часто выполняются на компьютере, и значит напрямую связаны с программированием. Казалось бы, эти два понятия не имеют между собой ничего общего, но мы увидим, что доказательства и вычисления в математике тесно связаны. Более того, такая связь имеет массу приложений в реальной жизни, в особенности в программировании, что мы увидим на примере языка Haskell. На лекции мы будем часто обращаться к таким важным разделам математической логики, как теория доказательств и теория алгоритмов, чего бояться совершенно не стоит: все необходимые понятия мы разберем на наглядных примерах.

Видео на YouTube

Посещение лекций бесплатное и свободное. Никакой предварительной записи не требуется.